Pferdezucht in Sachsen & Thüringen

Skip to Content

Nachzuchtbewertungen 2020 in Sachsen

TagDatumOrtZeitRasseKontaktperson vor OrtStartliste
Mi03.06.Landgestüt Moritzburg, Meißner Str., Paradeplatz, 01468 Moritzburg09.00nur Vorauswahl DSP-FohlenauktionenPferdezuchtverband Sachsen-Thüringen e.V. - Geschäftsstelle Moritzburg, Tel. 035207/89630Startliste
Do04.06.Pferdehof Röhrsdorf, Neuborthen 5, 01809 Dohna OT Borthen09.00Stuteneintragung u. FohlenschauGunther Fiedler, Tel. 0162/9739246Startliste
Fr05.06.RFV Züllsdorf, Annaburger Str.1a, 04916 Herzberg OT Züllsdorf09.00
10.00
Stuteneintragung
Fohlenschau
Erhard Pieper, Tel. 0174/4573074Startliste
Mo08.06.Reitanlage Groß, Grünauer Str. 57, 09432 Großolbersdorf10.00
11.15
Stuteneintragung
Fohlenschau
Ingo Haase, Tel. 0172/7728750Startliste
Di09.06.Reitanlage "Lindenhöhe", Oberförstchen 26, 02633 Göda09.00alle RassenUwe Herrmann, Tel. 0172/8730263Startliste
Di09.06.Landgestüt Moritzburg, Meißner Str., 01468 Moritzburg13.00alle RassenAndreas Heigl, Tel. 0172/3508400Startliste
Do11.06.Hauptgestüt Graditz, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz10.00GestütsfohlenschauHauptgestüt Graditz, Tel. 03421/70350Startliste
Fr12.06.Pferdehof Schremmer, Thomas-Müntzer- Str. 25, 08297 Zwönitz09.00Großpferde PonyrassenChristoph Mäthger, Tel. 037349/76887Startliste
Sa13.06.Reitanlage Waldhotel, Kolkauer Str.18, 09306 Seelitz09.00 12.00Großpferde
Ponyrassen
Andreas Lorenz, Tel. 0172/6978361Startliste
Di16.06.Reitplatz, Reichenbacher Str., 08485 Lengenfeld/Vogtl.09.00 10.00Ponyrassen
Großpferde
Sascha Zielske, Tel. 0176/72581690Startliste
Mi17.06.Reiterhof Kunze, Hauptstr.1b, 04828 Bennewitz OT Altenbach09.00alle RassenReinhard Uhlig, Tel. 034222/40284Startliste
Do18.06.Haflingerhof Noack, Redlitzer Str. 2, 03222 Groß Klessow09.00alle RassenFamilie Noack, Tel. 03542/2156Startliste
Sa20.06.Reitanlage Vité, Priestewitzer Str. 19, 01561 Stauda, (zusammengelegter Termin mit Nossen)08.00alle RassenUlrich Vité, Tel. 035249/71213Startliste
Di23.06.Reitplatz hinter Trakehnerhof, Mittelsaidaer Str.25, 09575 Großwaltersdorf09.00 10.00Ponyrassen
Großpferde
Sebastian Barzick, Tel. 0177/3476084Startliste
Mi24.06.Am Park, Parkstr., 04509 Löbnitz09.00 10.00Ponyrassen
Großpferde
Ronny Dietrich, Tel. 0171/6779712Startliste
Do25.06.Reitplatz, Pfaffenhainer Str., 09387 Seifersdorf09.00 11.00Großpferde
Ponyrassen
Katja Heinig, Tel. 0152/04566710Startliste
Fr26.06.Reit- u. Fahrstall Dieter Graf, Neschwitzer Str. 46, 01917 Kamenz09.00alle RassenMarkus Wendt, Tel. 0172/7929610Startliste
Sa27.06.LWB Ebermann, Bergweg 6, 02748 Bernstadt OT Dittersbach09.00 11.00 12.00Reitpferde
Ponyrassen Schweres Warmblut
Uwe Herrmann, Tel. 0172/8730263Startliste
Mo29.06.Pferdeparadies Gospersgrün, Schulstr. 2, 08427 Fraureuth OT Gospersgrün auch für Verein Ortmannsdorf09.00alle RassenChristoph Heinrich, Tel. 0172/9001545Startliste
Fr28.08.Hof Familie Wadewitz, Nr. 1, 04720 Roßwein OT Zweinig13.00Isländer SE/NZB/Basisprf.Familie Heft, Tel. 03431/571968Startliste