Pferdezucht in Sachsen & Thüringen

Skip to Content

Stutbucheintragungen 2020 in Sachsen

ANMELDUNG immer an die Geschäfsstelle des Pferdezuchtverbandes Sachsen-Thüringen e.V., Moritzburg

Reitpferde, Pony- und Spezialrassen:

Anne Vogel, Tel.: 035207/89632, E-Mail: vogel@pzvst.de

Schwere Warmblüter, Kaltblüter, Haflinger, Shetlandpony:

Kathrin Ruscher, Tel.: 035207/89633, E-Mail: ruscher@pzvst.de

Fax: 035207/89640

Anmeldeschluß ist jeweils 7 Tage vor der Veranstaltung.

Leitet Herunterladen der Datei einAnmeldeformular als pdf-Datei

XX = findet nur statt ab 10 Anmeldungen

TagDatumOrtZeitRasseKontaktpersonStartlisten
Fr.08.05.Reit- und Fahrstall Dieter Graf, Neschwitzer Str. 46, 01917 Kamenz08.00Ponyrassen GroßpferdeMarkus Wendt, Tel. 0172/7929610Startliste
Sa.09.05.Reiterhof Anett Heinig, Wasserschloßweg 5a, 09123 Chemnitz OT Klaffenbach08.00Alle RassenKatja Heinig, Tel. 0152/04566710Startliste
So.10.05.Reit- und Fahrverein Horka e.V., Reiterweg 9, 02923 Horka08.00SW, KB, HAF, Pony, SHP, DSPUwe Herrmann, Tel. 0172/8730263Startliste
Di.12.05.Reithalle Schöniger, Südstr. 28, 08236 Ellefeld09.00Ponyrassen, KB, DSP, SWGunter Schöniger, Tel. 0176/72152448Startliste
Mi.13.05. XX ABGESAGT!Reitanlage Egbert Arndt, Anlage 4, 04509 Löbnitz *findet nur statt ab 10 Anmeldungen09.00Alle RassenRonny Dietrich, Tel. 0171/6779712ABGESAGT!
Do.14.05.Reiterhof Jens Weber, Wiesenaue 74, 08141 Reinsdorf09.00Alle RassenRené Gebhardt, Tel. 0179/5303184Startliste
Fr.15.05.Haflingerhof Noack, Redlitzer Str. 2, 03222 Lübbenau OT Groß Klessow08.00Alle Rassen, HaflingerMaik Noack, Tel. 0173/9803499Startliste
Sa.16.05.Seelitzer Freizeit GmbH,Kolkauer Str. 25, 09306 Seelitz07.30Alle RassenAndreas Lorenz, Tel. 0172/6978361Startliste
So.17.05. ABGESAGT!Reithalle Junghanns, Limbacher Str. 11a, 01723 Grumbach09.00Alle RassenHelmut Kuhring, Tel. 0172/3532384ABGESAGT!
Di.26.05.Reithalle Moritzburg, Meißner Str., 01468 Moritzburg13.00Alle RassenAndreas Heigl, Tel. 0172/3508400Startliste
Mi.27.05.Hauptgestüt Graditz, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz (offen für alle Züchter)10.00Alle RassenAntje Kleinschmidt, Tel. 0172/7940684Startliste
Do.04.06.Pferdehof Röhrsdorf, Neuborthen 5, 01809 Dohna OT Borthen09.00Stuteneintragung u. FohlenschauGunther Fiedler, Tel. 0162/9739246Startliste
Fr.05.06.RFV Züllsdorf, Annaburger Str. 1a, 04916 Herzberg OT Züllsdorf09.00,10.00Stuteneintragung, FohlenschauErhard Pieper, Tel. 0174/4573074Startliste
Mo.08.06.Reithalle Groß, Grünauer Str. 57, 09432 Großolbersdorf10.00,11.20Stuteneintragung, FohlenschauIngo Haase, Tel. 0172/7728750 
Fr.28.08.Hof Familie Wadewitz, Nr. 1, ,04720 Roßwein OT Zweinig13.00Isländer, SE/NZB/Basisprfg.Jochen Heft, Tel. 0152/02872088