Pferdezucht in Sachsen & Thüringen

Skip to Content

Registrier- und Servicetermine Herbst 2020

Allen Züchtern und Pferdehaltern, die einen der offiziellen Termine der Nachzuchtbewertungen nicht wahrnehmen konnten, wird die Möglichkeit geboten, die bisher nicht vorgestellten Fohlen des Geburtsjahrganges 2020 registrieren und kennzeichnen zu lassen. Vorzulegen ist die vollständig ausgefüllte Abfohlmeldung (weißes Original), sofern diese nicht vorher an die Geschäftsstelle gesandt wurde und/ oder die beim Züchter verbliebene und ebenfalls ausgefüllte Deckscheinkopie.

Die Anmeldung zum Registrier-/ Servicetermin muss mindestens 4 Werktage zuvor in der jeweiligen Geschäftsstelle erfolgen! Termine, zu denen keine Pferde angemeldet sind, werden nicht angefahren.

Aufgrund der aktuellen Sars-Cov-2-Problematik gelten die zum Zeitpunkt der Durchführung der Veranstaltung geltenden Vorschriften und Hygieneregelungen der sächsischen bzw. thüringischen Corona-Verordnung.

Folgende Bestimmungen sind zwingend zu beachten und zu befolgen:

  • Zwingende Anmeldung 4 Werktage vor der Veranstaltung
  • Teilnahme nur bei Tragen von einem Mundschutz erlaubt
  • grundsätzlichen Ausschluss von Beschickern mit Symptomen einer COVID-19-Erkrankung und jeglichen Erkältungssymptomen
  • in den letzten zwei Wochen nicht in einem Risikogebiet gewesen sind und keinen Kontakt zu unter Quarantäne stehenden Personen hatten
  • Mindestabstand von 2m zu anderen Personen sowie Verzicht von physischen Sozialkontakten.
  • Reichen Sie niemanden die Hand, auch wenn Sie dazu aufgefordert werden, beachten Sie strikt alle Hygieneregeln, wie ggf. das Niesen in die Armbeuge.
  • Bringen Sie für ggf. notwendige Unterschriften ein eigenes, dauerhaftes Schreibgerät mit.
  • Sollten die Maßnahmen nicht eingehalten werden, behält sich der Veranstalter vor, die Person/-en vom Gelände zu verweisen.

Brenn- und Servicetermine

DatumZeitOrt
Zuchtbezirk Thüringen
Mi, 16.09.11:00Behrungen, Reithalle Neubert
Do, 17.09.10:00Nordhausen, Reitanlage Ogkler
Do, 17.09.13:00Bad Langensalza, Gestüt Böhmenhof
Di, 29.09.13:00Bucha, ZAS Strümpfel
Do, 01.10.10:00Großkochberg, Reithalle Hofmann
Do, 01.10.13:00Arnstadt, Gestüt Käfernburg
Di, 13.10.10:00Wolfersdorf, Gestüt Elstertal
Di, 13.10.12:00Gera-Aga, Reitanlage Knorre
Mi, 14.10.10:00Mihla, Reitplatz
Do, 15.10.10:00Dornburg, TLPV Gut
Zuchtbezirk Sachsen
Di., 29.09.10:00Graditz, Hauptgestüt, am Hauptportal
Fr., 02.10.09:00Seelitz, Freizeit GmbH, Kolkauer Str. 18
Fr., 02.10.12:30Nossen, Kloster Altzella, Zellaer Str. 10
Di., 06.10.12:00Lengenfeld, Reitstall Heckel, Reichenbacher Str. 31
Di., 06.10.15:30Klaffenbach, Reithalle Anett Heinig, Wasserschloßweg 5a
Mi., 07.10.12:00Moritzburg, Landgestüt , Meißner Str. 3 (Parkplatz an der Reithalle)
Do., 08.10.10:30Dittersbach, Ludwig Ebermann, Bergweg 6
Do., 08.10.13:00Kodersdorf, Kathrin Kuhn, Görlitzer Allee 12
Do., 08.10.16:00Koitzsch, Falk Reppe, Teichstr. 38
Di., 13.10.10:00Mörtitz, Doberschütz, Dirk Schwarz, Thomas-Müntzer-Str. 15
Di., 13.10.13:30Cavertitz, Gestüt Sachsen, Gutshof 2
Mi., 14.10.12:00Kolkwitz, Ponyhof Noack, Bahnhofstr. 27
Mi., 14.10.16:00Wittichenau, Betrieb Schlegel, Hoyerswerdaer Str. 24